Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1004, Lote # 67

XXXVIII Congreso de la Unión. Llamado a los Parlamentos de América Latina en Contra las Potencias del Eje en la Segunda Guerra Mundial. México, D. F., septiembre 1 de 1942.
"Un grupo de parlamentarios mexicanos… se dirige a vosotros, parlamentarios de todos los países… de nuestra América Latina… No se han respetado por los invasores nazis y fascistas los patrimonios de los pueblos… Las agresiones a México y a la República hermana de Brasil son preparaciones de la gran empresa de esclavización de nuestro continente… América debe limpiar su casa y alistarse para la batalla… Luchemos, si no quereis ver destrozada para siempre la libertad que nos dieron los padres de la Patria! Luchemos, para saldar la deuda de nuestro Continente con la Civilización… Declarad la guerra al Eje y luchad con nosotros en defensa del destino del hombre libre sobre el mundo…".
5 h., 28 x 21 cm. Firmado por los Diputados Carlos Zapata Vela, Luis Ordorica Cerda, Ramón Berzuzanza Pinto, Carlos Samaniego, César Garizurieta, Rafael Otero y Gama, Luis Aguilera y Alonso Peña Palafox. Membrete en margen superior. Correspondencia particular de los ciudadanos Diputados. Primera hoja con faltante en punta superior derecha.
Antes de 1942 todos los países Latinoamericanos habían mantenido su posición de neutralidad, sin embargo tras el ataque a Pearl Harbor, nueve países de Antillas y América Central declararon la guerra a los países del Eje. Tras los ataques alemanes contra propiedades mexicanas y después de la tercera reunión de ministros de Relaciones Exteriores que se celebró en Río de Janeiro en enero de 1942, México decide entrar al conflicto bélico, sin embargo la mayor parte del continente aún se aferraba a su posición no beligerante; ante la presión mundial y los diversos ataques de Alemania en contra de los países aliados de Estados Unidos, la gran mayoría de las naciones americanas ingresan a la guerra, aunque sus esfuerzos se centran principalmente en la defensa de sus territorios y no en el ataque.
Véase en: Morales Padrón, Francisco. Historia de unas Relaciones Difíciles. Publicaciones de la Universidad de Sevilla, 1987.
LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com